14 февраля 2023 года в ГБОУ СОШ № 493 Кировского района Санкт-Петербурга состоялся межрайонный семинар для воспитателей групп продленного дня по теме «Интерактивный дизайн современной культурно-просветительской работы в ГПД». В работе приняли участие коллеги из школ Кировского и Красносельского районов.

Открыла работу семинара директор школы Наталья Леонидовна Диденко. Она рассказала о специфике работы образовательной организации и указала на значимость работы с детьми во второй половине дня. Заместитель директора по УВР Бреславская Юлия Юрьевна рассказала о роли современного воспитателя в группе продлённого дня и его взаимодействии с участниками образовательного процесса. Большой интерес вызвало выступление воспитателя ГПД ГБОУ СОШ № 249 им. М.В. Маневича Польщиковой Натальи Владимировны по теме «Использование методики арт-педагогики в работе воспитателя ГПД (создание арт-объектов)».

            Для участников семинара был очень значим опыт коллег из ГБОУ СОШ №568 Красносельского района. Карасени Екатерины Семеновны, директора, Алексеевой Юлии Владимировны, заместителя директора по УР, воспитателей ГПД Мининой Виктории Сергеевны и Новак Маниры Абдулхановны. Они представили свой опыт работы по социально-психологической адаптации обучающихся с ОВЗ посредством воспитательной работы в ГПД.

            В практической части семинара для присутствующих воспитателями ГБОУ СОШ № 493 были проведены мастер-классы. О.С. Хиценко и К.В. Турышева рассказали о совместной деятельности учителя и воспитателя при проведении тематических дней в группе. Вместе с Павловой Т.Ю. участники семинара побывали в «Гостях у сказки». Т.Н. Ксенофонтова поделилась опытом работы по использованию пальчиковых кукол и продемонстрировала пальчиковую гимнастику. Вниманию присутствующих были представлены интерактивные формы культурно-просветительской работы в ГПД, о больших мероприятиях и мини-играх рассказала М.А. Рохлина. Каждый участник семинара принял участие в подготовке к акции «Белый цветок» вместе с Кривовой И.Ю. Интересный опыт работы по теме «Времена года» представила Н.Х. Очилова. На её занятии коллеги своими руками создали модель смены времен года.

Подводя итоги работы семинара, методист ИМЦ Кировского района Чернышова Н.С. отметила высокий уровень организации и содержания мероприятия. В свою очередь участники семинара высказали благодарность организаторам за практическую значимость представленного опыта, высокое качество представленных фрагментов занятий и интересный материал, который можно использовать в своей деятельности.