В марте 2023 года на базе ГБОУ СОШ №223 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга состоялся практико-ориентированный семинар для председателей ШМО учителей начальных классов и педагогов района «Новые ресурсы для формирования и развития функциональной грамотности школьников. Обмен опытом».

Гостей приветствовала директор ГБОУ СОШ №223 Лысова С.В., которая отметила актуальность темы семинара в контексте решения задач Национального проекта «Образование». Семинар открыла заместитель директора Бенедиктова Т.Ю.. Она обозначила проблемы формирования читательской грамотности у школьников начальных классов, а также наметила пути решения проблемы.

В практической части семинара участникам были предложены 3 мастер-класса. Язева К.А. и Попова К.И. рассказали об эффективных приёмах работы по формированию смыслового чтения. Они познакомили участников с интерактивными тетрадями и поделились опытом работы с ними на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности.

Неживенок И.В. и Андреева О.Ю. познакомили с приёмами работы над пересказом при формировании читательской грамотности в условиях обновленных ФГОС.

Андреева Т.В. и Родюкова Е.А. представили разные техники формирования скорости чтения. Участники семинара побывали в роли учеников и высоко отметили доступность, практичность приёмов работы с текстами.

Подводя итоги семинара, председатель ШМО Язева К.А. отметила активность и заинтересованность присутствующих при работе по темам семинара. Она поблагодарила коллег за интересные предложения.

Участники семинара отметили практическую значимость представленного опыта. «Берём на вооружение и передадим Ваш опыт учителям нашей школы» - было написано в отзывах коллег.