25 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на базе ГБОУ лицея № 378 Кировского района Санкт-Петербурга состоялась мотивационная встреча «РесурсыПлюс: Сохраняем себя в профессии!» Организаторами мероприятия выступили ИМЦ Кировского района Санкт-Петербурга.

С приветственными словами к участникам и организаторам мероприятия обратились: главный специалист отдела образования Администрации Кировского района Казанцева Ю.Г., директор ИМЦ Кировского района Санкт-Петербурга Хазова С.И., а также директор ГБОУ лицея 378 Кировского района Санкт-Петербурга Ковалюк С.Ю.

Программа встречи включала в себя широкий спектр активностей, которые должны были помочь участникам найти ответы на самые насущные вопросы: как сохранить себя в профессии? Как в условиях многозадачности держать себя постоянно в профессиональном тонусе? Какие ресурсы могут помочь в сохранении здоровья?

На сеансе одновременной игры «Колесо баланса», где собрались все участники мероприятия, в интерактивной форме были рассмотрены наиболее значимые составляющие педагогической деятельности, а также самые актуальные тренды современного образования. Педагогам было предложено составить собственное «Колесо баланса» педагогических компетенций в контексте трендов образования.

Ярмарка ресурсов была представлена пятью мастер-классами, позволяющими подробнее познакомиться с разнообразными педагогическими решениями при реализации трендов современного образования:

  • Взаимопроникновение учебных сред
  • Нейротехнологии для учителя
  • Обучение через вызов как образовательный формат
  • Ученик – соавтор образовательного процесса
  • Педагогика отношений

Затем у участников мероприятия была возможность раскрыть свои креативные навыки в арт-мастерской педагогических талантов «ВНЕ формата». Здесь были представлены. различные техники изобразительного и прикладного искусства: «#Правополушарное рисование: свобода от рамок», «Эмоции в цвете: рисуем спиртовыми чернилами», «Весна в миниатюре: флористические фантазии». Несколько мастер-классов предлагали новой взгляд на работу со словом и голосом: «От гармонии СЛОВА к гармонии ЖИЗНИ», «Голос – Ваш личный бренд». Популярностью пользовались также телесно ориентированные практики: «Танцевальный антистресс», «Бачата – раскрепощение и грация», «Восточные практики: гармония, энергия, сила (цигун и индийские танцы = суставная гимнастика)».

В конце встречи участники уже могли составить карту собственного ресурсного роста.

В мероприятии приняли участие 126 педагогов из образовательных организаций из 11 районов города, а также из других регионов (Великий Новгород, республика Татарстан). Активное участие в проведении мотивационной встречи принимал Клуб молодых педагогов Кировского района.

На завершающем этапе мероприятия большинство участников, организаторов и волонтёров отметили, что получили огромный заряд энергии, позитива и стимул для дальнейшего профессионального развития.

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Мероприятия форума традиционно охватывают широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Программа форума включает 10 тематических треков, которые позволяют с разных сторон рассмотреть современную образовательную систему.