20 февраля 2017 года на базе ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга состоялся Региональный практико-ориентированный обучающий семинар «Организация работы клубов в урочной и внеурочной деятельности» (УМК «Перспективная начальная школа») при участии методистов ИМЦ Кировского района, ИМЦ Василеостровского района г. Санкт-Петербурга и поддержке методического отдела издательства «Академкнига/Учебник» (Москва).

В теоретической части семинара методист научно-методического отдела издательства «Академкнига/Учебник» (Москва) Янычева Галина Владимировна рассказала об особенностях УМК «Перспективная начальная школа», о постоянно действующих в издательстве клубах «Ключ и Заря» (клуб любителей чтения и загадок русского языка) и «Мы и окружающий мир», с сотрудниками которых ученики всех школ России могут вести переписку. Отдельно Г.В. Янычева остановилась на программах внеурочной деятельности, разработанных методистами «Академкниги», занятия которых представляют заседания клубов. Данные занятия в программу учебных курсов «Окружающий мир». «Русский язык», «Литературное чтение» в виде уроков–заседаний клубов.

В практической части учителя и заместители директоров Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы смогли посмотреть уроки в формате заседания клуба: 2 класс - занятие клуба «Ключ и Заря» по теме «Отрывок из романа А. Пушкина «Евгений Онегин»» (учитель Кулабухова Ольга Витальевна); 3 класс – урок по теме «Безопасное поведение в лесу. Восьмое заседание клуба «Мы и окружающий мир»» (учитель Залесская Наталья Юрьевна).

Завершился семинар работой в фокус-группах и анкетированием. В своих анкетах присутствующие высказали положительные отзывы о проведённом мероприятии и пожелание в ходе последующих встреч увеличить теоретическую подготовку педагогов по организации работы клубов.