25 января 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 388 состоялся районный семинар заместителей директоров по УВР (начальная школа) «Организация воспитательного пространства в образовательном учреждении». Открыла работу семинара ВРИО директора школы Е.Б. Федоренко. Она приветствовала участников семинара и пожелала им успешной работы.

        В теоретической части выступили методист ИМЦ Н.С. Чернышова и заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ№388 Е.В. Большакова. Они познакомили присутствующих с федеральными и региональными документами, локальными актами, регламентирующими внеурочную деятельность. Большакова Е.В. рассказала о воспитательном пространстве ГБОУ СОШ №388. На семинаре были представлены видеофрагменты внеурочных занятий. Педагоги Манжелей И.Е., Зайцева Т.В., Морозова М.Л., проводившие эти занятия, рассказали о своих программах по внеурочной деятельности и прокомментировали показанные фрагменты.

В рамках практической работы участникам было предложено составить учебный план внеурочной деятельности в группах и презентовать результаты работы.

Опытом организации внеурочной деятельности интеллектуального направления поделилась заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №223 с углубленным изучением немецкого языка Михайлова Е.Н.  Она рассказала о работе педагогов начальной школы по применению проектно-исследовательской деятельности.

В каждой школе есть свои интересные программы внеурочной деятельности. Участники семинара не только познакомились с уникальной программой по использованию настольных игр, разработанной в лицее №393 завучем этого образовательного учреждения Островской М.В. но и с увлечением поиграли в настольные игры.

Семинар прошел на высоком методическом уровне. В анкете обратной связи заместители директоров отметили полезность семинара и комфортную обстановку.