30 января 2018 года в ГБОУ СОШ № 283 Кировского района состоялся районный семинар председателей ШМО учителей начальной школы «Вопросы преемственности в обучении: ДОУ- начальная школа - основная школа».

Открыл семинар директор Ю.В. Кузьмин. Он познакомил участников с особенностями работы образовательного учреждения № 283. Вопрос о преемственности в обучении далеко не новый, но данная проблема получила свое отражение в новых документах, касающихся ФГОС.

С докладом по теме семинара выступила заместитель директора по УВР Н.В. Белянкина. Предложенная тема оказалась актуальна и вызвала живой интерес. Программа семинара была насыщена и включала в себя ответ на два вопроса: как осуществляется преемственность между ДОУ и начальной школой и как между начальной и основной школой.

Было отмечено, что обязательным условием успешности решения вопросов преемственности и изменения привычных подходов в работе педагогов является управленческий контроль со стороны администрации образовательного учреждения.

В ходе семинара заместителем директора Белянкиной Н.Н. было показано, что для успешной адаптации между ступенями образования В ГБОУ СОШ № 283 сосредоточили свое внимание на решении следующих ключевых задач:

1.Создание условий для психологической и технологической подготовки учителей.

2.Обеспечение единства подходов к построению учебной деятельности.

3.Обеспечение преемственности программ внеурочной деятельности.

В работе семинара приняли участие: учителя начальных классов, выпускающие в этом году 4-е классы, Мартынова О.Н., Биткова Т.Г., Ласукова Т.В.; учителя 1-х классов Марова Т.В. и Буракова Л.В., а также заведующая библиотекой Большакова Е.А. Педагоги показали присутствующим свой опыт работы на уроке и во внеурочной деятельности с привлечением выпускников начальной школы - прием не новый, но важный и действенный. Учитель математики основной школы и классный руководитель 5 «Б» класса Лобанова Н.Н., поделилась своими секретами в достижении высоких результатов работы. С интересом участники семинара слушали педагога-психолога Артемьеву Е.И., которая рассказала о решении проблемы психологической адаптации первоклассников и пятиклассников в школе, о системе работы и о специально разработанных программах. Учитель английского языка молодой специалист Александрова Н.И. и опытный учитель физики Бибельник Э.А. показали, как они участвуют в решении заявленной темы на занятиях по внеурочной деятельности в 1-ом и 3-ем классе. Воспитатель ГБДОУ № 42 Медведева Е.А. рассказала о мероприятиях, ставших традиционными в практике совместной работы со школой.

Участники семинара получили полезный материал для организации работы по преемственности в своих методических объединениях и высказали слова благодарности в адрес организаторов семинара.