19 апреля 2018 года в ГБОУ СОШ № 223 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района состоялся семинар заместителей директоров по УВР «Мастер-класс как форма обучения педагогов». Открыла семинар директор образовательного учреждения С.В. Лысова. Она познакомила участников с особенностями образовательного учреждения и пожелала присутствующим интересной работы. Методист ИМЦ Н.С. Чернышова рассказала о современных формах обучения педагогов. Заместитель директора Е.Н. Михайлова познакомила присутствующих с отличительными особенностями мастер-класса и его построением.

Педагоги начальной школы показали мастер-классы как современную форму методической работы и одну из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта. Работа семинара была организована по четырем направлениям, отражающим актуальные вопросы образования. Учитель Л.В. Бораненко представила мастер-класс по теме «Формы и методы обучения». Практический материал по составлению кластера вызвал интерес у присутствующих.

Педагоги О.Ю. Андреева, И.В. Неживенок, Л.Г. Борисенко предложили работу по теме «Системно-деятельностный подход», в рамках которой участники семинара конструировали современный урок.

Активно была организована деятельность присутствующих в рамках мастер-класса «Работа с текстом». Учителя С.Н. Малахова, Н.В. Кондрашова и А.Л. Русакова представили свой педагогический опыт, комплекс методических приемов и педагогических идей по теме.

Педагоги Т.В. Наумова и Е.А. Родюкова провели мастер-класс по организации оценочной деятельности на уроке. Оживленная работа по определению критериев оценивания деятельности показала актуальность данной темы.

Представленные мастер-классы продемонстрировали как трансляцию педагогического опыта, так и технологию обучения педагогов школы. В результате работы участники семинара получили большой пакет документов для организации мастер-классов в своих образовательных учреждениях.