4декабря 2018 года в ГБОУ лицее № 393 Кировского района состоялся районный семинар председателей ШМО учителей начальной школы «Формирование современной цифровой образовательной среды школы».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор лицея О.А. Титова. Заместитель директора по УВР в начальной школе М.В. Островская выступила с докладом по теме «Цифровые технологии на службе учителя» и сделала обзорный анализ мастер-классов, подготовленных к семинару учителями лицея. Присутствующие имели возможность выбрать для посещения один из пяти мастер-классов:

- LearningApps. Создание интерактивных заданий. Учитель английского языка Е.В.Гульбинская;

- Plickers. Проведение интерактивных опросов. Учитель начальных классов Н.Ю.Дубровская;

- StoryJumper. Создание виртуальных книг. Заместитель директора по УВР и учитель начальных классов М.В.Островская;

- PhotoStory. Озвучивание видеороликов. Учитель английского языка П.П.Гусева;

- Он-лайн сервисы в помощь учителю. Учитель начальных классов Н.А.Кондратьева.

По окончании мастер-классов с помощью технологии по проведению интерактивных опросов Plickers был проведен рефлексивный опрос участников семинара. На вопрос «Есть ли место цифровым образовательным технологиям в вашей педагогической деятельности» 80% участников семинара ответили положительно. 63% участников положительно ответили на вопрос «Будете ли вы использовать материалы семинара в своей педагогической деятельности».

Учитель ГБОУ лицея № 384 Е.А.Котова подготовила выступление на тему «Проектно-исследовательская деятельность с использованием цифровых технологий» и познакомила председателей МО с изменениями в положении о научно-практической конференции «Знайка».

Итоги семинара подвела методист ИМЦ по начальной школе Н.С. Чернышова. Она подчеркнула важность использования цифровых технологий в школьном образовании в свете активно развивающихся информационных технологий в современном мире. При подведении итогов работы участники семинара высказали слова благодарности в адрес организаторов и отметили разнообразие и актуальность предложенного к работе семинара материала.