13 февраля 2023 года на базе ГБОУ СОШ № 386 Кировского района состоялся районный семинар «Создание ситуаций успеха участников образовательного процесса с элементами тренинговых заданий». Семинар проходил в форме деловой игры с целью повышения уровня психолого-педагогических компетенций педагогов по созданию ситуации успеха ученика на уроке. В работе семинара приняли участие учителя начальных классов школ с низким образовательным результатом и все желающие.

В ходе семинара были раскрыты ключевые понятия: «успех», «ситуация успеха», предложены своеобразные алгоритмы педагогических действий.

Практическая работа была организована в трёх направлениях: «Правила учительской похвалы», «Формула успешного ученика», «Только вместе с родителями». Работа в группах проходила в форме мини-лекций с игровыми элементами при активном участии присутствующих.

Мероприятие позволило продемонстрировать современные педагогические методики и технологии, обобщить педагогический опыт коллектива педагогов ГБОУ СОШ № 386.

В деловой игре приняли участие около тридцати человек. Анализ «Листа обратной связи» показал заинтересованность учителей в создании ситуаций успеха для младших школьников как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Предложенный материал мотивировал участников к совершенствованию своей педагогической деятельности.