Блоги учителей и сотрудников ИМЦ Кировского района



Блог: Блог преподавателей-организаторов ОБЖ

Блог преподавателей-организаторов ОБЖ Семинар преподавателей-организаторов ОБЖ : "Психологические особенности поведения человека в чрезвычайных ситуациях"

Категория: Блоги методических объединений Кировского района

17.10.2024г. в рамках проведения ежемесячных семинарских занятий и повышения уровня подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ в ГБОУ СОШ №283 был организован и проведен семинар ""Психологические особенности поведения человека в чрезвычайных ситуациях". Основной целью являлось изучение навыков, методов и средств, а также способов организации оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях социального характера, реализации мер защиты человека от негативных воздействий.
По итогам семинара преподавателям-организаторам ОБЖ были даны тесты, где они оценили себя на поведение в стрессовых ситуациях, тип личности и склонности своего характера.

 

Блог преподавателей-организаторов ОБЖ Викторина "Отечества великие сыны"

Категория: Блоги методических объединений Кировского района

27 ноября 2023 г. в ГБОУ СОШ №249 им. Маневича прошла викторина «Отечества великие сыны»
Основной целью викторины являлось формирование сознания учащихся в необходимости защиты Отечества, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, воспитание патриотизма, гордости и уважения за свою страну.
В викторине приняли участвие 3 команды учащихся 10 класса:
"Памяти предков", "Дети Отчизны", "Пересвет". Викторина состояла из трех туров:
1 тур-Исторические личности и события;
2 тур-Пословицы и поговорки;
3 тур-Герои СССР и России.
По итогам викторины командам были вручены грамоты.
Учащиеся закрепили свои знания об исторических событиях, умение работать в команде.

 

 

WhatsApp Image 2023-11-27 at 13.09.06

 

Блог преподавателей-организаторов ОБЖ Открытый урок на тему:"Использование технологий проектной деятельности. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера".

Категория: Блоги методических объединений Кировского района

10.10.2023г. в ГБОУ СОШ№539 прошел открытый урок на тему:"Использование технологий проектной деятельности. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера". Были представленны проекты: "Открытое окно-опасность для ребенка", "Происшествие с катерами на Неве", "Электросамокат-модный тренд или опасность", "Пожарная безопасность на АЗС"

В процессе защиты  проектов учащиеся 10 класса отчитались о проделанной работе, исследованиях, провели анализ  основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций.

Результатом работы над проектными заданиями учащихся, наблюдениями, можно сделать вывод, что проектное обучение дает хорошие результаты воспитания и обучения детей, является условием развития индивидуальных способностей учащихся, формирует у них навыки «всегда быть успешными», развивает ключевые компетентности учащихся, подготовку их к реальным условиям жизнедеятельности. Учащимися были представлены памятки по правилам поведения в ЧС.

На открытом уроке присутствовали молодые преподаватели ОБЖ  в рамках представления   лучших практик педагогов района, а также администрация школы.

 

Блог преподавателей-организаторов ОБЖ Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Дню гражданской обороны.

Категория: Блоги методических объединений Кировского района

4 октября 2023 г. в образовательных учреждениях Кировского района был проведен Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Дню гражданской обороны. В рамках уроков ОБЖ, в школы были приглашены сотрудники МЧС Кировского района, которые провели занятия с учащимися. На уроках и внеурочных занятиях по ОБЖ учащимся были показаны документальные фильмы об истории развития гражданской обороны  в России. Школьников познакомили с бытом пожарных, условиями несения караульной службы, снаряжением. В ходе уроков учащиеся смотрели презентации на различную тематику, отвечали на вопросы о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Ребята узнали о правилах безопасного поведения в местах массового пребывания людей, при обнаружении подозрительных предметов, при пожаре, правилах оказания первой помощи при ушибах и ранениях. Учащимся напомнили телефоны экстренных служб Санкт-Петербурга. Обучающиеся получили памятки «Правила безопасного поведения». Информационные памятки размещены на стендах школы.

 

Блог преподавателей-организаторов ОБЖ Региональный финал Всероссийских детско-юношеских соревнований "Школа безопасности"

Категория: Блоги методических объединений Кировского района

 

12 сентября на базе лагеря «Солнечный» состоялось Закрытие регионального финала Всероссийских детско-юношеских соревнований «Школа безопасности».

За 4 насыщенных дня юные спасатели прошли множество испытаний, всего соревновалось 36 команд из разных районов и образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Ребята сдали нормативы комплекса ГТО, преодолели препятствия комбинированной пожарной эстафеты, не без труда прошли этапы туристской полосы препятствий, успешно справились с ориентированием на местности, проявили свои таланты на конкурсной программе, молниеносно надели и сняли ОЗК, а главное - вернулись с маршрута выживания!

Представители ООО «Российский союз спасателей» ознакомили участников соревнований с техникой и инструментами спасательного отряда, провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в различных ситуациях.